как решать систему уравнений с 3 неизвестными пример:

a) б)

3y=12 х=2 у

х+у+z=7 3 х-2 у-z=1

x-2y+2z=-3 5x+4y-2z=8

в) г)

х+у=5 х+у+z=3

3x-2y+z=6 2x-y+z=2

x-5y+3z=-4 3x-2y+z=2

д) ж)

2 х-у+3z=7 3 х+2 у-5z=17

х+2 у-z=1 x+y-z=6

3 х-5 у-4z=2 x-y-z=0

+5
Ответы (1)
  1. 23 января, 03:53
    0
    3y=12

    х+у+z=7

    x-2y+2z=-3

    1) y=4

    2) х+4+z=7 Подставляем y в 3) и 2)

    3) x-2*4+2z=-3

    y=4

    х=3-z Выражаем x

    (3-z) - 8+2z=-3 Подсавляем вместо х значение 3-z

    y=4

    х=3-z

    z-5=-3 Раскрываем скобки

    y=4

    х=3-z Подставляем z

    z=2

    y=4

    х=1

    z=2

    х=2 у

    3x-2y-z=1

    5x+4y-2z=8

    x=2y

    4y-z=1

    14y-2z=8

    x=2y

    z=4y-1

    14y-2 * (4y-1) = 8

    x=2y

    z=4y-1

    y=1

    x=2

    y=1

    z=3