На каком расстоянии от фонаря стоит человек ростом 1,8 м, если длина его тени равна 9 м, а высота фонаря 4 м

+1
Ответы (2)
  1. 10 ноября, 02:07
    0
    1.8/4=9 / (х+9)

    36=1.8 х+9+7.2

    1.8 х=19.8

    х=11
  2. 10 ноября, 02:33
    0
    Два подобных треугольника на чертеже - у большого в основании фонарь, у малого человек, вершина - конец тени. X - расстояние до фонаря. Составим пропорцию для подобных.

    4 / (x+9) = 1,8/9

    1,8 (x+9) = 4*9

    1,8x = 36 - 1,8*9

    x=11 м