Дана арифметическая прогрессия 27; 24; ... а) Составьте формулу n-го члена прогрессии. б) Найдите 21-й член прогрессии.

+1
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 22:37
    0
    а)

    b1 = 27; b2 = 24

    bn = b1 + (n-1) d

    bn = bn-1+d

    d = b2-b1 = - 3

    б)

    b21 = 27-3*20 = - 47