На каком расстоянии (в метрах) от фонаря стоит человек ростом 1.8 м, если длина его тени равна 1 м, высота фонаря 9 м?

+5
Ответы (1)
  1. 24 марта, 02:39
    0
    Рост человека - 1,8 м, столба фонарного - 9 метров. Расстояние человека до столба обзначим x, а тень человека - 1 м.

    1/1,8 = x/9 = > 1,8x = 9 = > x = 5.

    Расстояние между человеком и столбом - 4 метра.