На каком расстоянии в метрах от фонаря стоит человек ростом 1,8 м, если длина его тени равна 9 м, высота фонаря 4 м?

+5
Ответы (1)
  1. 14 мая, 21:20
    0
    доказываем подобие получившихся треугольников по углу и прилежащим сторонам или жепо трём углам, из подобия следует, что стороны пропорциональны = >

    4/1,8 = х (искомое расстояние) / 9

    х = 20

    1) 20 - 9 = 11 метров, так как х это расстояние вместе с тенью, а х - 9 = 11 это расстояние, на котором стоит человек

    ответ: 11 метров