На каком расстоянии (в метрах) от фонаря стоит человек ростом 1,6 м, если длина его тени равна 8 м, а высота фонаря 5 м.

+5
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 03:29
    0
    надо нарисовать прямоугольный треугольник, где катетом будут расстояние от фонаря до земли и от подножия фонаря до конца тени. Гипотенузой будет расстояние от фонаря до конца тени. Теперь проведем линию "человека". Получился один большой треугольник, который разделен на части. Получившийся большой трейгольник и маленький подобны. 5 м относится к 1.6 м так же, как и 8 м к 8+х м (за х взяли расстояние от фонарного столба к человеку) Составляем уравнение: 5*8=1.6 * (х+8) В итоге х=17

    17 метров