Решение с помошью систем!

Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 10 см, а суммакатетов-14 см. Найдите площадь треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 7 мая, 10:28
    0
    Если один катет = X то второй 14-Х

    по теореме пифанора

    X2 + (14-X) 2=100

    X2+196-28X+X2=100

    2X2-28X+96=0

    X2-14X+48=0

    (X-6) (X-8) = 0

    один катет 6 другой 8

    площадь произведение катетов пополам = 24