вычислите Sin (альфа/2) и tg (альфа/2), если известно, что cos (альфа/2) = - (1/2) и 450°<альфа<540°

+5
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 16:58
    0
    так решаем) :

    для начала 450° = 450°-360°=90°

    540°=540°-360°=180°

    в итоге: 90°<альфа<180°

    далее решаем)

    sin (альфа/2) = квадратный корень (1-cos^2 альфа) = квадратный корень (1-1/4) = квадратный корень из3 деленное на 2

    cos (альфа/2) = sin^2 альфа/cos^2 альфа = - корень из 3*2/2*1 = - корень из 3

    удачи!