Одна сторона прямоугольника на 9 см больше другой. Найдите стороны прямоугольника, если его площадь равна 112 см^2

+3
Ответы (2)
  1. 22 июня, 19:21
    0
    112 = x (x+9)

    112=x^2+9x

    x^2+9x - 112 = 0

    D = 81 + 4*112 = 529

    x1 = (-9+23) / 2 = 7

    x2< 0 - не берем.

    найдем 2 сторону 7+9 = 16.

    Ответ: 7 и 16
  2. 22 июня, 20:30
    0
    Пусть одна сторона-х см, тогда другая - у см. По условию задачи площадь равна 112 см^, составим и реши систему:

    {х-у=9

    {ху=112

    у=9-х

    (9+у) у=112

    y^2+9y-112=0

    y=-16 не удов

    y=7

    х=9+7=16

    Ответ: 7 см и 16 см