1+2cos3xcosx-cos2x=0

Помогите с решением

+5
Ответы (1)
  1. 6 января, 12:30
    0
    1 + 2cos3xcosx - cos2x = 0

    1 + 2·1/2·[cos (3x + x) + cos (3x - x) ] - cos2x = 0

    1 + cos4x + cos2x - cos2x = 0

    1 + cos4x = 0

    cos4x = - 1

    4x = π + 2πn, n ∈ Z

    x = π/4 + πn/2, n ∈ Z

    Ответ: x = π/4 + πn/2, n ∈ Z.