В прямоугольном треугольнике АВС угол В=90, СВ=15 см, cosC=3:5. НАйдите СА и АВ

+2
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 00:22
    0
    Косинусом угла называют отношение прил. катета к гипотенузе. = > 3/5=15/CA = > CA=15*5/3=25. Далее по т. Пифагора находим АВ. АВ=корень из (25^2-15^2) = 20

    Ответ: СА=25, АВ=20.