Имеется два слитка. В одном содержится 70% меди в другом 40%. В каком отношении нужно взять слитки что бы получился слиток с 50% содержанием меди.

+4
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 13:51
    0
    пусть х - один слиток, тогда

    у - другой слиток

    известно, что

    0,7 х - один слиток с медью

    0,4 - второй слиток с медью

    уравнение, так как масса не меняется:

    0,7 х + 0,4 у = 0,5 (х + у)

    0,7 х + 0,4 х = 0,5 х + 0,5 у

    0,2 х = 0,1 у доножим обе части на 10

    2 х = 1 у

    по своуству пропорции: х/у = 2/1 = >

    вхять нужно в соотношении 2:1 или 2 к 1

    ответ: 2:1