Найдите такие значения переменной т при которых числа т+6, 3 корень из т, т-6 образуют геометрическую прогрессию

+4
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 20:42
    0
    составим уравнение:

    3√t / (t+6) = (t-6) / 3√t

    ОДЗ: t>0

    (3√t) ² = (t+6) (t-6)

    9t=t²-36

    t²-9t-36=0

    D=81+144 = 225 - 2 корня

    t1 = (9+15) / 2 = 12

    t2 = (9-15) / 2 = - 3 - не подходит, т. к. не удовлетворяет ОДЗ

    таким образом, получили, что t=12:

    t=12: 18, 6√3, 6