найдите координаты вершины параболы у=x^2-4x+3 и координаты точек пересечения этой параболы с осями координат

+4
Ответы (1)
  1. 11 октября, 19:50
    0
    вершина:

    х вершина = - b/2a=4/2=2

    y вершина = 2^2-4*2+3=-1

    (2; -1)

    Точки пересечения

    x=0, У=3 точка пересечения с осью ординат

    х=1, у=0 точка пересечения с осью абцисс

    х=3, у=0 точка пересечения с осью абцисс

    Корни уравнения:

    Находим дискриминант

    D = b^2-4ac=16-4*3*1=4

    находим корни

    x1 = - b + корень из D / 2a

    x2 = - b - корень из D / 2a

    x1 = 4+2/2=3

    x2=4-2/2=1

    теперь находим у

    у1=3^2-4*3+3=0

    y2 = 1^2-4*3+3=-8

    (3; 0), (1; - 8)