найдите координаты вершины параболы у=-х2+6 х-8 и координаты точек пересечения этой параболы с осями координат

+2
Ответы (1)
  1. 31 июля, 14:35
    0
    у=-х^2+6 х-8

    1) Вершина: x_o=-6 / (-2) = 3

    y (x_o) = - 9+18-8=1

    Ответ: (3; 1)

    2) Точки пересечения с осями кординат:

    С осью Ox:

    -x^2+6x-8=0

    x^2-6x+8=0

    D=36-32=4

    x1 = (6+2) / 2=4;

    x2 = (6-2) / 2=2;

    С Осью Оу: y=-8

    Ответ: Точки пересечения с осью Ох: 4, 2

    Точки пересечения с осью Оу: - 8.