Найдите координаты вершины параболы y=x^2-4x+3 и координаты точек пересечения этой параболы с осями координат.

+2
Ответы (1)
  1. 18 мая, 09:24
    0
    Координату по х вершины параболы можно найти по формуле m=-b/2a. m=4/2=2. Чтобы узнать координату вершины параболы по у, надо полученную координату по х подставить в уравнение: n=4-8+3=-1. Имеем, О (2; - 1) - вершина параболы.

    x^2-4x+3=0

    D=16-4*3=4

    x1 = (4+2) / 2=3

    x2 = (4-2) / 2=1

    Точки пересечения параболы с осью ординат (у) : 1, 3.

    х=0, у=3

    Точка пересечения параболы с осью абсцисс (х) : 3