Найдите координаты вершины параболы y=x^2-4x-5 и координаты точек пересечения этой параболы с осями координат. Подробно.

+2
Ответы (1)
  1. 7 июня, 18:14
    +1
    Как решать такие задания:

    1) Вместо x подставляешь 0;

    2) Вместо y подставляешь 0;

    Используем 1 решение:

    Получим y=0-0-5;

    y=-5

    Следовательно, точка пересечения параболы с осью Ox является точка А (0; -5)

    2)

    0=x^2-4x-5

    D=16+20=36

    x₁,₂ = (-b±√D) / 2

    x₁=4+6/2=5

    x₂=4-6/2=-1

    Точки пересечения графика с осью Oy - B (5; 0) и C (-1; 0).