Помогите составить уровнение по задаче, а то завал просто: даны 3 числа. Первое число в 2 раза больше второго, а третье в 3 раза меньше второго. Найдите каждое из них, если их сумма 58.

+1
Ответы (2)
  1. 21 апреля, 05:50
    0
    пусть второе число х, тогда первое 2 х, а третье х: 3 Составим уравнение

    х+2 х+х: 3=58

    3 х+х: 3=58

    (3+1/3) х=58

    10/3 х=58

    х=58:10/3

    х=17,4 второе число

    2*17,4=34,8 первое число

    17,4:3=5,8 третье число

    проверка: 17,4+34,8+5,5=58
  2. 21 апреля, 07:41
    0
    пусть второе число х, тогда

    2 х+х+х/3=58

    9 х+х=174

    10 х=174

    х=174/10

    х=17,4 второе

    117,4*2=34,8 первое

    17,4/3=5,8 третье