Решите задачу. Даны три натуральных числа. Первое на столько же меньше второго, на сколько третье больше второго. Произведение первого и третьего чисел на 49 меньше квадрата второго числа. На сколько наименьшее из этих чисел меньше наибольшего.?

+2
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 10:51
    0
    Пусть первое число х, тогда второе число на у больше первого, а третье число больше второго так же на у.

    1 число-х

    2 число-х+y

    3 число-х+2 у

    По условию задачи произведение первого числа на третье, меньше квадрата второго на 49. Составим уравнение:

    (x+y) ^2-x (x+2y) = 49

    x^2+2xy+y^2-x^2-2xy=49

    y^2=49

    y1=7

    y2 = - 7

    По условию задачи даны натуральные числа, поэтому у2 не удовлетворяет условию задачи. Значит второе число больше первого на 7, а третье число, которое является наибольшим числом на 14 больше первого числа, которое является наименьшим. Т. е. наименьшее число меньше наибольшего на 14.