Даны три числа. сумма двух чисел и утроенного третьего равна 95. Третье число на 25% меньше первого, а второе на 50% больше первого. Найдите третье число

+1
Ответы (1)
  1. 12 марта, 17:53
    0
    Решение:

    Пусть х, y и z эти числа

    x+y+3z=95

    z=3/4x

    y=1.5x

    9/4x+x+1.5x=95

    19/4x=95

    x=20

    z=3*20=60.