Расстояние между пунктами А и В равно 28 км. два велосипедиста выехали встретились через час. Первый велосипедист прибыл в пункт В на 35 мин раньше, чем второй в А. Найдите скорость каждого велосипедиста.

+1
Ответы (1)
  1. 30 июля, 01:09
    0
    Пусть v1 и v2 cкорость велосипедистов

    28 / (v1+v2) = 60

    28/v1=28/v2-35

    4 (v1-v2) = 5v1v2

    v1v2=7/15

    v2=7/15-v1

    4 (2v1-7/15) = 5v1 (7/15-v1)

    8v1-28/15=7/3v1-5v1^2

    5v1^2+17/3v1-28/15=0

    v1=[-17/3+sqrt (289/9+112/3) ]/10=[-17/3+25/3]/10=8/30=4/15

    v2=7/15-4/15=3/15=1/5

    ответ скорости равны 16 и 12 км в час соответственно