В заданном уравнении выразите одну переменную через другую:

в) 9r - 13s = 17

Найдите координаты точки пересечения прямых:

а) y = 5x и 4x + y = 180

б) x - 2y = 5 и 2x + y = 9

+2
Ответы (2)
  1. 3 ноября, 19:17
    0
    в) r = (17 + 13s) / 9

    s = (9r - 17) / 13

    а) Нужно решить систему двух уравнений с двумя неизвестными.

    у = 5 х

    у = 180 - 4 х, вычитая из первого уравнения второе, получим: 0 = 9 х - 180, отсюда 9 х = 180, х = 20. у = 5*20 = 100

    Ответ. (20; 100)

    б) х - 2 у = 5

    2 х + у = 9, умножим первое уравнение на - 2 и затем сложим полученное уравнение со вторым.

    -2 х + 4 у = - 10

    2 х + у = 9, получим, 5 у = - 1, у = - 0,2; а х = 5 + 2 у = 5 - 0,4 = 4,6

    Ответ. (4,6; - 0,2)
  2. 3 ноября, 19:18
    0
    9r-13s=17

    r = (17+13s) / 9

    s = (9r-17) / 13

    всё решается системой, записываю просто решение, системы сами запишите

    а) y=5x 4x+y=180

    4x+5x=180

    9x=180

    x=20 y=5*20

    y=100 (x=20; y=100)

    б) x-2y=5 2x+y=9

    x=5+2y

    2 (5+2y) + y=9

    10+4y+y=9

    5y=-1

    y=-1/5 подставляем в x=5+2y, x=5+2 (-1/5) x=4.6 (x=4.6; y=-1/5)