Один карандаш стоит 4 рубля, а одна ручка стоит 17 рублей. Витя купил несколько карандашей и ручек, заплатив за всю покупку 71 рубль. Сколько карандашей и сколько ручек он купил?

+1
Ответы (1)
  1. 9 июля, 12:53
    0
    х - карандашей, у - ручек

    4 х+17 у=71 сумма нечётная и заканчивается на 1, значит 17 у должно быть нечётным и заканчиваться на 1 и меньше 71. Значит у=3.

    17*3=51 стоят ручки.

    71-51=20=4 х

    х=5

    Ответ: 3 ручки и 5 карандашей