Одна тетрадь стоит 5 рублей а одна ручка стоит 19 рублей. Алешка купил несколько тетрадей и ручек, заплатив за всю покупку 107 руб. сколько всего ручек он купил

+3
Ответы (1)
  1. 2 октября, 12:59
    0
    Стоимость тетрадей - это величина, кратная пяти. Следовательно, общая стоимость купленных тетрадей - это число, которое имеет на конце ноль или пять.

    Тогда, общая стоимость ручек - это число, которое имеет на конце 7 или 2. Смотрим в таблицу умножения на 9. Находим 9*3=27 и 9*8=72. Таким образом, ручек может быть 3 или 7 или больше. 19*7=133, что больше 107 рублей. Таким образом подходит только вариант, когда ручек было куплено три.

    19*3 = 57 руб. - стоимость купленных ручек.

    Проверяем: 107 - 57 = 50 - стоимость купленных тетрадей. 50/5 = 10 - количество купленных тетрадей.

    Ответ: куплено 3 ручки.