Найдите значения выражений при следующем условии:

4-8cos^2*x/2, если cosx = 1/4

+3
Ответы (1)
  1. 9 июля, 13:09
    0
    cosx = 1/4

    cos (2 * x/2) = 1/4

    cos^2 (x/2) - sin^2 (x/2) = 1/4

    cos^2 (x/2) - 1+cos^2 (x/2) = 1/4

    2cos^2 (x/2) = 5/4 | * (-4)

    -8cos^2 (x/2) = - 5

    -8cos^2 (x/2) + 4=-5+4

    4-8cos^2 (x/2) = - 1

    Ответ:-1