Решите задачу с помощью системы уравнений:

Один карандаш стоит 6 рублей, а один блокнот стоит 13 рублей. Валерий купил несколько карандашей и блокнотов, заплатив за всю покупку 89 рублей. Сколько всего карандашей и блокнотов он купил?!

+3
Ответы (2)
  1. 25 января, 14:02
    0
    6x+13y=89

    x = (89-13y) / 6

    прийдется перебрать все целые у от 1, уже при у=5 получим целочисленное решение

    у=5

    х=4

    Ответ: 4 карандаша и 5 блокнотов
  2. 25 января, 14:03
    0
    Х-карандашей

    у-блокнотов

    6 х+13 у=89

    13 у=89-6 х

    у = (89-6 х) : 13

    89-6 х должно делиться на 13

    х=1

    89-6*1=83 не делится на 13

    х=2

    89-6*2=75 не делится на 13

    х=3

    89-6*3=71 не делится на 13

    х=4

    89-6*4=65 делится на 13

    х=4 - карандашей

    у = (89-6*4) : 13=5 - блокнотов

    Ответ: 4 карандаша и 5 блокнотов.