Из пунктов А и Б Одновременно навстречу друг другу выехали два велосипедиста и встретились через 40 минут Скорость одного из них 3 километра больше скорости другого. Найдите скорости велосепидистов, если расстояние между пунктами А и Б равно 18 км

+2
Ответы (1)
  1. 24 октября, 15:04
    0
    40 мин=40/60=2/3 часа

    18 км: 2/3 ч=18*3/2=27 км/ч-скорость сближения велосипедистов (или общая скорость)

    Скорость одного - Х

    Скорость второго - Х+3

    Х+Х+3=27

    2 Х=27-3

    2 Х=24

    Х=24:2

    Х=12 км/ч-скорость первого

    12+3=15 км/ч-скорость второго.

    Или без Х (икс)

    27 км/ч-3 км/ч (на три больше) = 24 км/ч

    24 км/ч: 2=12 км/ч-если бы скорость была равной, но скорость второго на 3 км/ч больше, значит:

    12+3=15 км/ч-скорость второго.