Из пунктов A и B одновременно навстречу друг другу выехали два велосипедиста и встретились через 40 минут. скорость одного из них на 3 км/ч больше скорости другого. найдите скорости велосипедистов если расстояние между пунктами 18 км

+2
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 11:04
    0
    Пусть х - скоростт первого. тогда (х+3) - скорость второго. составим уравнение.

    ⅔х + ⅔ (х+3) = 18

    ⅔х + ⅔х + 2 - 18=0

    (домножаем все уравнение на 3)

    2 х + 2 х-48=0

    4 х = 48

    х=12

    зеачит, 12 км/ч - скорость одного велосипедиста.

    1) 12+3=15 (км/ч) скорость другого велосипедиста

    ответ: 12 км/ч, 15 км/ч

    (в начале ⅔ это время, переведенное в часы)