Из пунктов А и В одновременно навстречу друг другу выехали два велосипедиста и встретились через 40 мин. Скорость одного из них на 3 км/ч больше скорости другого. Найдите скорости велосипедистов, если расстояние между пунктами А и В равно 18 км.

+2
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 19:32
    0
    Пусть v1 - скорость первого велосипедиста, v2 - скорость второго велосипедиста, причем по условию v2 = v1+3. Тогда время до встречи составит 18 / (v1+v2) = 18 / (v1+v1+3) = 18 / (2v1+3). 40 минут составляет 2/3 часа. По условию 18 / (2v1+3) = 2/3, (2v1+3) = 18 / (2/3), 2v1+3=27, 2v1=24, v1=12

    Т. о. скорость первого велосипедиста 12 км/ч, а второго 15 км/ч