Сумма длин трёх отрезков равна 35 см. Длина одного из отрезков в 4 раза меньше длины другого отрезка и 1 см больше длины третьего отрезка. Найдите длину каждого отрезка.

+4
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 17:31
    0
    Пусть x см - длина первого отрезка, тогда длина второго отрезка - 4x см, длина третьего - x-1 см. По условию задачи, сума длин трёх отрезков равна 35 см. Отсюда уравнение:

    x + 4x + (x - 1) = 35

    5x + x - 1 = 35

    6x = 35 + 1

    6x = 36

    x = 36 : 6

    x = 6

    Проверка:

    6 + 4*6 + (6-1) = 35

    6 + 24 + 5 = 35

    35 = 35

    Значит, длина первого отрезка 6 см.

    Найдём длины остальных отрезков:

    4*6 = 24 (см) - длина второго отрезка.

    6-1 = 5 (см) - длина третьего отрезка.

    Ответ: 6 см, 24 см, 5 см.