sin (540+B) sin (B+810)

(B-это ветта)

+4
Ответы (1)
  1. 26 марта, 13:11
    0
    (sin540cosB+cos540sinB) (sinBcos810+cosBsin810) = (sin (360+180) cosB+cos (360+180) sinB) (sinBcos (720+90) + cosBsin (720+90) = (sin180cosB+cos180sinB) (sinBcos90+sin90cosB) = (0*cosB-1sinB) (sinB*0+1cosB) = - sinB*cosB