найти a1 и b1 если a7 = - 5, a32=70

+1
Ответы (1)
  1. 13 октября, 22:09
    0
    если a (n) - это арифметическая прогрессия, что мне в голову и приходит, то рассуждаем так: выражу каждый из данных членов через их формулу n-го члена.

    a (7) = a (1) + 6d

    a (32) = a (1) + 31d

    Эти условия должны выполняться всегда одновременно, поэтому составлю систему из данных уравнений:

    a (1) + 6d = - 5

    a (1) + 31d = 70

    Решу систему методом сложения:

    -a (1) - 6d = 5 25d = 75

    a (1) + 31d = 70 a (1) + 31d = 70

    d = 3

    a (1) = 70 - 31*3 = - 23

    Вот мы и нашли a (1)