один фонтан наполняет бассейн за 2,5 ч, а другой-за 3,75 ч. За какое время наполнят бассейн оба фонтана?

+3
Ответы (1)
  1. 25 мая, 15:43
    +1
    За 1 час 1-ый фонтан заполнит (1/2,5) бассейна, 2-ой - (1/3,75) бассейна

    Оба фонтана за 1 час заполнят = (1/2,5) + (1/3,75) = (4/10) + (4/15) = 2/3 бассейна,

    отсюда оба фонтана наполнят бассейн за 1,5 часа.

    Помогла-поблагодари.