В жилом доме 64 двухкомнатных и четырехкомнатных квартир. Сколько четырехкомнатных и двухкомнатных квартир если известно что всего в доме 160 комнат

+3
Ответы (1)
  1. 16 октября, 10:00
    0
    пусть х кол-во двухкомнатных квартир, тогда кол-во четырехкомнатных квартир (64-х)

    кол-во комнат в двухкомнатных квартирах 2 х

    кол-во комнат в четырехкомнатных квартирах 4 (64-х)

    всего комнат 160

    2 х+4 (64-х) = 160

    2 х+256-4 х=160

    256-160=4 х-2 х

    2 х=96

    х=48 - кол-во двухкомнатных квартир

    64-48=16 - кол-во четырехкомнатных квартир