одна из сторон треугольника в 4,2 раза больше другой угол между ними равен 60 а третья сторона равна 19 см найдите периметр и площадь треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 13 октября, 01:31
    0
    Пусть одна сторона - х. Тогда вторая 4,2 х. По теореме косинусов:

    19*19 = х*х + 4,2 х*4,2 х - 2*х*4,2 х*cos60 = 18,64 х*х - 4,2 х*х = 14,44 х*х

    х*х = 25

    х = 5

    Итак одна сторона 5 тогда вторая 5*4,2 = 21

    р = Р/2 = 5 + 21 + 19/2 = 22,5 (р - полупериметр)

    Р = 5 + 19 + 21 = 45 см

    S*S = 22,5*1,5 * 3,5 * 17,5 = 2067,1875

    S = 45,5