Довести что x²+5y²+4xy-4y+4≥0 при всех действительных значениях x и y. Подскажите как решить

+2
Ответы (1)
  1. 4 августа, 21:01
    0
    Х²+5 у²+4 ху-4 у+4=

    =х²+4 ху+4 у²+у²-4 у+4=

    = (х+2 у) ² + (у-2) ²≥0

    Квадрат двучлена больше нуля. Сумма квадратом двучленов не меньше нуля. ч. т. д.