При каких значениях x и y выражение x²-4xy+5y² принимает наименьшее значение если x+y=1?

+5
Ответы (2)
  1. 17 июня, 05:19
    0
    При каких значениях x и y выражение x²-4xy+5y² принимает наименьшее значение если x+y=1?

    Разложим на множители:

    x²-4xy+5y² = (x+y) ^2 * (3x-5y)

    Если, x+y=1,

    то соответственно (1+1) ^2 * (3*1+5*1) = 4 * (-2) = - 8! Если не ощибаюсь должно быть так!

    Ответ:-8
  2. 17 июня, 07:00
    0
    x²-4xy+5y² = (x+y) ^2 * (3x-5y)

    (1+1) ^2 * (3*1+5*1) = 4 * (-2) = - 8!