Из двух городов, расстояние между которыми 500 км, выехали одновременно навстречу друг другу два автомобиля. Скорость одного из них на 15 км/ч больше скорости другого. Через 4 часа после начала движения автомобиля оставалось проехать 80 км до встречи. С какими скоростями ехали автомобили?

+2
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 03:54
    0
    1. Обозначим скорость первого автомобиля как х

    тогда скорость второго - х+15

    Мы знаем путь - 500-80 км

    время - 4 часа

    Можем составить уравнение

    х*4 + (х+15) * 4 = 500-80

    4 х+4 х+60 = 420

    8 х = 420-60

    8 х = 360

    х = 45 км в ч - скорость первого автомобиля

    2. Скорость второго х+15

    х + 15 = 45+15 = 60 км в час - скорость втрого автомобиля

    Ответ скорость 1 авт. - 45 км в ч, скорость второго - 60 км в час.

    Удачи!