Два автомобиля выехали одновременно из пунктов А и Б, расстояние между которыми равно 320 км, навстречу друг другу с различными скоростями. Их встреча произошла через 3 ч 12 мин после начала движения. Если бы скорость 1-го автомобиля была на 50 % больше, то автомобили встретились бы в пути через 2 ч 40 мин после начала движения. За сколько часов 1-ый автомобиль преодолел путь от А до Б?

+5
Ответы (1)
  1. 31 мая, 08:32
    0
    1) 3 ч12 мин=3 + 12/60=3+1/5=3.2 часа

    2) 320 : 3.2 = 100 км/час - общая скорость автомобилей

    3) 2 ч40 мин=2+40/60 = 2+2/3=8/3 часа

    4) 320:8/3=320:8*3=120 км/час - общая скорость автомобилей, если первый автомобиль увеличит скорость на 50%

    5) 120-100=20 км/час - на столько увеличилась скорость первого автомобиля

    6) 50% от скорости первого автомобиля становят 20 км/час, значит скорость первого автомобиля равна 20*2=40 км/час

    ответ: 40 км/час