92. Из пунктов А и Б, расстояние между которыми 360 км, одновременно навстречу друг другу выехали два автомобиля и встретились через 2 ч 15 мин. Если бы первый автомобиль выехал на 24 мин раньше второго, то встреча произошла бы через 2 ч после выезда второго автомобиля. Найдите скорость каждого автомобиля.

+2
Ответы (1)
  1. 1 июля, 22:37
    0
    Так как они вместе проехали 360 км за 2 ч 15 мин=2,25 ч, то их общая скорость: Vобщ=360:2,25=160 км/ч

    пусть скорость первого - х км/ч, тогда скорость второго - 160-х км/ч

    По дополнительному условию задачи первый был в пути до встречи 2 ч 24 мин=2,4 ч и значит проехал: S1=2,4 х, а второй S2=2 (160-х)

    2,4 х+2 (160-х) = 360

    0,4 х=40

    х=100

    160-х=60