в химической лаборатории имеется 4 кг 10-% - го раствора серной кислоты. сколько необходимо добавить к этому раствору воды (кг), чтобы раствор стал 4-%-м?

+4
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 09:30
    0
    1) 4*10:100=0.4 кг - растворяемого вещества в 10% (4%) растворе серной кислоты

    2) 0.4:4*100=10 кг - масса полученного 4% раствора серной кислоты

    3) 10-4=6 кг воды - нужно добавить

    ответ: 6 кг воды