Сумма квадратов двух последовательных натуральных чисел на 19 больше удвоенного меньшего из них. Найдите эти числа.

+3
Ответы (1)
  1. 8 июня, 05:26
    0
    пусть первое число n, тогда следующее n+1, получаем

    n^2 + (n+1) ^2=2n+19

    n^2+n^2+1+2n=2n+19

    2n^2=18

    n^2=9

    n=3, тогда n+1=4

    Ответ: 3,4