Сумма трёх чисел равна 20 целых 3/7. Одно число в 1 целую 1/2 раза меньше второго и составляет 2/3 третьего числа. Надите эти числа ...

+4
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 19:37
    0
    Пусть одно число х, из условия следует, что второе больше первого в 1 целую 1/2 раза, т. е. его обозначим 3/2 х. т. к. первое сотавляет 2/3 от третьего, то третье равно 3/2 х. Т. к. их сумма равна 20 целых 3/7 составим и решим уравнение

    х+3/2 х+3/2 х=20 целых3/7 (143/7)

    отсюда х = 143/28 (5 целых 3/28) это первое число

    второе и третье равны по 143/28*3/2=429/56 (7 целых 37/56)

    Ответ: 5 ц 3/28; 7 целых 37/56; 7 целых 37/56