Решить систему уравнений: х+2 у=-2, 3 х-у=8.

+1
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 16:32
    0
    Х + 2 у = - 2, 3 х - у = 8; умножим каждое слагаемое 2 уравнения на 2, а 1 уравнение перепишем без изменения х + 2 у = - 2, 6 х - 2 у = 16; Сложим 2 уравнения (решим систему методом алгебраического сложения) х + 2 у + 6 х - 2 у = - 2 + 16, 7 х = 14, х = 2 Подставим х = 2 в 1 уравнение и найдем у 2 + 2 у = - 2, 2 у = - 4, у = - 2 Ответ (2, - 2)