помогите 4sin² (2x+п/3) - 1=0

+3
Ответы (1)
  1. 20 мая, 15:19
    0
    №1 4 (1-sin²x) + 4sinx-1=0 - 4sin²x+4sinx+3=04sin²x-4sinx-3=0 sinx=y=>4y²-4y-3=0 y1=3/2-не подходит y2=-1/2 sinx=-1/2x = (-1) ^n * (-pi/6) + pin ... 22cos²x-2sinxcosx=0 2cosx (cosx-sinx) = 01) cosx=0=>x=pi/2+pin 2) cosx-sinx=0 (делим обе части на cosx) 1-tgx=0 tgx=1=>x=pi/4+pik, n€Z, k€Z ...