Помогите решить уравнение

4sin² (3pi/2+x) - 8 sin (pi/2+x) = 0

+5
Ответы (1)
  1. 31 июля, 13:13
    0
    4sin² (3pi/2+x) - 8 sin (pi/2+x) = 0

    4cos^2 (x) - 8cosx = 0

    4cosx (cosx - 2) = 0

    1) cosx = 0

    x = π/2 + πk, k∈z

    2) cosx = 2, не удовлетворяет условию: I cosx I ≤ 1

    Ответ: х = π/2 + πлб л∈Я