За 9 ч по течению реки теплоход проходит тот же путь что за 11 ч против течения найдите собственную скорость теплохлода если скорость теплохода если скорость течения реки 2 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 06:52
    0
    S = v * t - формула пути

    Пусть х км/ч - собственная скорость теплохода, тогда

    х + 2 км/ч - скорость теплохода по течению реки, t = 9 ч - время в пути;

    х - 2 км/ч - скорость теплохода против течения реки, t = 11 ч - время.

    Уравнение:

    (х + 2) * 9 = (х - 2) * 11

    9 х + 18 = 11 х - 22

    18 + 22 = 11 х - 9 х

    40 = 2 х

    х = 40 : 2

    х = 20

    Ответ: 20 км/ч - собственная скорость теплохода.