Упростите выражение:

1.2cos² (α/2) - cos α

2.4sin² (α/2) + 2cos α+3

+1
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 15:44
    0
    1. cosα=cos (2*α/2) = cos² (α/2) - sin² (α/2)

    2coos² (α/2) - (cos² (α/2) - sin² (α/2)) = 2cos² (α/2) - cos² (α/x) + sin² (α/2) = cos² (α/2) + sin² (α/2) = 1

    2. 4sin² (α/2) + 2cosα+3=4sin² (α/2) + 2 (cos² (α/2) - sin² (α/2)) + 3=4sin² (α/2) + 2cos² (α/2) - 2sin² (α/2) + 3=2sin² (α/2) + 2cos² (α/2) + 3=2 (sin² (α/2) + cos² (α/2)) + 3=2+3=5