6sin15cos15/2cos^215-1 вычислите

+3
Ответы (2)
  1. 9 февраля, 06:57
    0
    6sin15°cos15° / (2cos²15° - 1) = в числителе выделим синус двойного, а

    в знаменателе разложим единичку

    3*2 sin15°cos15° / (2cos²15°-cos²15°-sin²15°) = в числителе заменим, а

    в знаменателе упростим

    3sin30° / (cos²15°-sin²15°) = в знаменателе заменим на косинус двойного

    угла

    3sin30°/cos30° = заменим дробь на тангенс

    3tg30° = таблицей воспользуемся

    3*√3/3 = сократим

    √3.
  2. 9 февраля, 07:13
    0
    6sin15°cos15°/2cos²15°-1

    1) 3•sin30°=3•1/2=3/2

    2) 2cos²15°-1=cos30°=√3/2

    3) 3/2:√3/2=3/2*2/√3=3/√3=√3