помогите с алгеброй. тема "Тригонометрии"

1. найти все решения уравнения 2cos x + sin x/cos x - 7sin x = - 1/2 принадлежащие отрезку [-П; П ]

2. Решите уравнение:

2cos (П/2-x) = корень из 2

+3
Ответы (1)
  1. 5 января, 07:41
    0
    1. Раскрываем как пропорцию:

    4cosx + 2 sinx = 7sinx - cosx

    5sinx - 5cosx = 0 Делим на 5cosx:

    tgx - 1 = 0

    tgx = 1

    x = П/4 + Пк, к прин Z

    Теперь выбираем корни из данного отрезка.

    к = 0 х = П/4 входит в [-П; П]

    к = 1 х = П/4 + П = 5 П/4 - не входит.

    к = - 1 х = П/4 - П = - 3 П/4 - входит.

    Дальнейший перебор к не нужен.

    Ответ: - 3 П/4; П/4

    2. По формуле приведения cos (П/2-х) = sinx

    Тогда:

    sinx = (кор2) / 2

    х = (-1) ^ (k) * П/4 + Пk, k прин Z.